Шаболовские встречи

14 МАЯ В 19:00 приглашаем на блюз, балладу и бард-рок! Придумать тему очередной «Шаболовской встречи» помог отмечаемый в этот день несколько необычный праздник – День фрилансера.

14 МАЯ В 19:00 приглашаем на блюз, балладу и бард-рок!

Казалось бы, какая связь между фрилансерами и музыкантами? Самая что ни на есть прямая: особенно это касается поколения 1980-х годов, когда артисты или слыли тунеядцами, или подрабатывали кочегарами, дворниками и так далее. Особенно это касалось тех, кто играл, рок, блюз, баллады и тому подобную музыку, которая не очень-то одобрялась «наверху». Им был закрыт доступ в союзы писателей, композиторов и так далее. Оставалось только давать «подпольные» концерты и таким образом хоть немного, но зарабатывать творчеством. Частенько, слушая записи того или иного исполнителя или группы мы даже не знали его имени-фамилии или названия коллектива.

Одной из самых популярных «запрещенных» групп была «Воскресенье», игравшая нечто среднее между блюзом, психоделическим роком, арт-роком с элементами кантри и рок-н-ролла. Строчка из песни «Городок», написанная Алексеем Романовым и Алексеем Макаревичем, дала название нашему концерту: «Он просто пел, хотя его никто не звал».
Конец этому затворничеству положила эпоха «Перестройки». Барды, рокеры и представители разнообразнейших музыкальных течений вдруг выплеснулись на сцены больших и малых площадок – от создающихся на каждом углу клубов до огромных стадионов. И только сила таланта в то время определяла число зрителей и поклонников.
В Студии авторской песни «Второе Я» уживаются вместе различные жанры, бард-рок, блюз и баллада – среди них.

14 мая мы хотим представить самых ярких наших представителей данного направления.
- Сергей Дворский;
- Дуэт «МарИго» (Марина Кулазина, Игорь Назаров);
- Дуэт Александр Королев и Татьяна Кац;
- Проект «Чернорай» (Александр Чернорай и Раиль Набиуллин);
- Проект «Диверсия» (Дмитрий Каннуников, Юрий Голубев и Геннадий Сбродов).
Это уже давно сложившиеся музыканты и коллективы, играющие классную музыку и исполняющие песни собственного сочинения. Вы их могли видеть и слышать на сцене «Ритм & Блюз Кафе», ДК «Опалиха», кафе «Жако», и «Парос», клуба «Археология», кафе-клуба «ЛанчСити» и многих других.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

14 мая 2021 19:00–22:00