Голландский вечер на Шаболовке

20 АПРЕЛЯ В 19:00 у нас состоится традиционный страноведческий фестиваль, на этот раз посвященный Голландии! Мы поговорим о традициях и культуре этой страны, расскажем о голландских мореплавателях, о культурном наследии королевства, а также о том, как здесь любят и умеют отмечать праздники, причем торжества проходят с размахом и в атмосфере полной самобытности.

ПРОГРАММА ВЕЧЕРА:

19:00 – «Из Голландии – в Россию!»
Выступление Янет Веррейзер, советника по культуре Посольства Королевства Нидерланды,
Павла Кузьмина, старшего эксперта по вопросам культуры и образования Посольства Королевства Нидерланды.

19:15 – открытие выставки «Голландские парадизы нашей истории»

Выставка посвящена основным принципам голландского паркового искусства, тому, как они трансформировались на русской почве и как преображался голландский
«водяной сад» в Лефортово по мере развития города и изменения представлений о Прекрасном.

19:20 – «Голландские парадизы нашей истории»
Фильм о выставке.

19:30 – «Вместе на страже исторических памятников: земляная крепость Ростова Великого как объект совместного наследия России и Голландии»
Лекция Анны Соловейчиковой, соучредителя неправительственной организации «Лига хранителей наследия».

19:50 – «Гаага. Велосипедная прогулка по городу»
Презентация фотовыставки путешественницы Татьяны Авалонесс.

Вы увидите фотографии Гааги, Амстердама и Бреда, узнаете о жизни велосипедов простых граждан и даже резиденции короля, сможете восхититься аккуратностью и привычками голландцев, их отношением к природе

20:10 – «Особенности жизни российских студентов в Нидерландах»
Лекция Марины Мартыненко, официального представителя нидерландского высшего образования в России Nuffic Neso Russia.

Выступление посвящено вопросам, которые необходимо знать, отправляясь в эту страну для получения высшего образования, а также чем же студенческая жизнь в Нидерландах отличается от российской.

20:35 – «Россия XVII в. глазами нидерландских путешественников и дипломатов»
Выступление Георгия Емельяненко, аспиранта Института российской истории РАН.

Уникальное историческое исследование покажет, как иностранцы в XVII в., в том числе и голландцы, побывавшие в России, описывали свое восприятия непривычных для них культурных особенностей, а также политических событий нашей страны.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

20 апреля 2021 19:00–22:00