Экскурсия «По Мещанской слободе: Благотворительность»

10 ОКТЯБРЯ у нас состоится экскурсия «По Мещанской слободе: Благотворительность». Встречаемся, как всегда, в 13:00, в библиотеке на Шаболовке, дом 36. Жители Москвы всегда славились благотворительными делами. Так уж повелось у московского купечества — часть барышей отдать бедным. Причем помощь тут не ограничивалась миской щей или куском хлеба. Для "убогих" строились дома бесплатных квартир, богадельни. И строились не абы как, а с размахом. Самые первые богадельни устраивались при монастырях. Но в Москве на деньги купечества в разные годы было сооружено больше десятка благоустроенных богаделен: Набилковская, Медведниковская, Рахмановская, Ляминская, Боевская и др. Для каждой из них заказывался особый проект, строился дом и с удобствами, и с надлежащим московскому облику архитектурным убранством. Много лет прошло с тех пор. Давно уже в этих зданиях нет богоугодных заведений, да и сами дома в большинстве своем изменили свой облик. Тем ценнее для нас дожившее да начала XXI века здания богоугодных учреждений… - Набилковская богадельня; - бывшее училище при Набилковской богадельне; - «Ансамбль Мариинского приюта Братолюбивого общества снабжения в Москве неимущих квартирами»; - Исторический «Комаровский дом дешевых квартир»; - Исторический «Дом бесплатных квартир им. императора Николая II»; - Исторический «Горбовский дом дешевых квартир»; - бывшая больницы святой княгини Ольги; - и многое другое. МАСКИ И СОБЛЮДЕНИЕ ДИСТАНЦИИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛКИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!! ⠀ ДЛЯ УЧАСТИЯ НЕОБХОДИМО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 499 237-07-33 ⠀ ВХОД СВОБОДНЫЙ!

10 октября 13:00–15:00