23 СЕНТЯБРЯ в 19:30 у нас пройдет лекция "ПРИЧУДЫ ДАЧНОЙ ЖИЗНИ". Наше слово «дача» не переводится на другие языки и не понять иностранцам нашей любви и какого то особого трепета к дачной жизни. Для россиян это особый исторический, культурный, экономический и архитектурный феномен, национальный символ. Появились дачи во времена Петра I, когда царь даровал земли под Петербургом своим приближенным: «дача» — производное от глагола «давать». И с тех пор настолько органично вошли в жизнь наших соотечественников, что любому из них давно очевидно: «в России два времени года — зима и дача». На лекции мы узнаем: В чем же причина исторической тяги россиян к жизни на даче? Чем отличается дача от имения и усадьбы? Что повлияло на бурное развитие дачного строительства в конце XIX – начале XX веков? Какие дачные поселки – самые старые и на московской земле? Чем занимались на дачах, как одевались, над чем смеялись, какие нравы царили? Чем стала дача в Немчиновке для Каземира Малевича? О чем думал в последние месяцы жизни архитектор Федор Шехтель на съёмной даче в Петровском-Разумовском? Чему учил гостей на даче в Переделкино Корней Чуковский и что брал за вход на посиделки? В каком споре на даче в Малаховке Федор Шаляпин проиграл ящик шампанского? И многое другое! Лекцию читает Евгения Дирдовская, журналист, аккредитованный экскурсовод, исследователь истории русских дач. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

31 день назад
23 сентября 19:30–21:30