Экскурсия "Шаболовские благотворители"

14 марта в 13:00 приглашаем вас на традиционную прогулку по Шаболовке и ее окрестностям. В этот раз мы коснемся темы меценатства и благотворительности, связанной с улицами Шаболовка и Донская. Тарасовы и Медведниковы, Нечаев-Мальцов и Лобков… Сегодня эти имена незаслуженно забыты потомками, но сто лет назад эти люди составляли цвет московского купеческого сообщества. Они жертвовали свои состояния на благотворительность, именно благодаря их стараниям Шаболовка приобрела свой современный облик. Гости экскурсии прогуляются по самой «добродетельной» улице города и узнают историю старинных богаделен, приютов и больниц, а также, что связывало знаменитого архитектора А. Каминского и семью Третьяковых, какие интересные замечания содержал устав Тарасовской богадельни, кто пожертвовал на строительство Музея Изящных Искусств более самого императора Александра III и многое другое. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

14 марта 2020 13:00–15:00