26 февраля в 19:30 в нашей библиотеке состоится очередная встреча дискуссионного клуба «Суть времени» на тему: «Интеллигентные общины» в России конца XIX в. В одной из своих статей, написанной после революции 1848 года, А. Герцен пессимистически настроенный к идее революционного пути реорганизации общества пишет: «Когда бы люди захотели, вместо того, чтобы спасть мир, спасать себя, вместо того, чтобы освобождать человечество, себя освобождать – как много бы они сделали для спасения мира и спасения человечества». Эта идея мыслителя нашла свое отражение в действиях участников коммунитарного движения, зародившегося в России в 70-х годах XIX века в рядах интеллигенции. Не предназначенные по рождению, воспитанию и образованию к сельскохозяйственному труду, российские коммунитарии отказывались от своего привилегированного положения и «торных» жизненных путей, оставляли учебные заведения, бросали карьеры и уезжали в деревню, чтобы основать «интеллигентную» земледельческую общину. Какими мотивами движимы были эти люди? Чего хотели добиться и чего добились? Этим вопросам и будет посвящен наш клуб. ВХОД СВОБОДНЫЙ!

26 февраля 19:30–21:30